ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

КВС: «увлекательное» путешествие влажных салфеток по канализации

07.04.2023
КВС: «увлекательное» путешествие влажных салфеток по канализации Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в круглосуточном режиме проводят планово-профилактические и аварийные работы по прочистке системы водоотведения. Что только не приходится доставать из колодцев работникам цеха канализационных сетей. Среди находок – свитера, одеяла, джинсы, тряпки, нижнее белье, остатки пищи, лекарственные препараты, средства контрацепции, наполнители для кошачьих туалетов, строительный мусор и многое другое. Однажды шуба стала причиной засора по ул. Майской в поселке Жасминный. Но настоящий бич канализации – влажные салфетки и влажная туалетная бумага.

На текущей неделе специалисты КВС проводят чистку канализационного коллектора по ул. Тракторная. Объем того, что было извлечено из колодца, показан на фотографиях. И это только из ОДНОГО колодца! Нетрудно себе представить, каковы объемы в масштабах всего города. Обращаем внимание жителей: т.н. влажная туалетная бумага – это те же влажные салфетки, и они, несмотря на уловки маркетологов, НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ в канализации и становятся причиной засоров. Не нужно бросать их в унитаз!

Напомним еще несколько простых правил пользования городской канализацией, которые помогут предотвратить засоры профилей:

- твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки и стебли), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро;

- чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию, необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек;

- запрещены к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, строительный мусор.

Соблюдение этих элементарных правил позволит обеспечить сохранность канализационных сетей, а также защитить от засоров, которые могут спровоцировать вытекание канализационных стоков на поверхность. Система водоотведения рассчитана таким образом, чтобы все хозяйственно-бытовые сточные воды поступали на городскую станцию аэрации, проходили все этапы очистки для дальнейшего их сброса обратно в русло реки Волга. КВС в очередной раз призывают граждан к сознательности.

Возврат к списку

приёмная
Сбербанк
Предварительная запись