ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Самовольная врезка в водопровод обойдется собственнику дома по 1-му Заводскому проезду в 213 тыс. рублей

24.01.2023
Самовольная врезка в водопровод обойдется собственнику дома по 1-му Заводскому проезду в 213 тыс. рублей Специалисты инспекции водных ресурсов (ИВР) ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в постоянном режиме проводят работы по инвентаризации городских коммуникаций с целью проверки законности врезок в централизованные системы водоснабжения и водоотведения.

28 ноября 2022 года были обнаружены несанкционированное подключение и пользование водой частного дома по 1-му Заводскому проезду. Собственнику было выдано предписание на отключение самовольной врезки и оформление сетей в установленном законом порядке. В связи с невыполнением данного предписания 20 января 2023 года специалисты ИВР совместно с бригадой цеха водопроводных сетей демонтировали с видимым разрывом незаконно подключенный водопровод и опломбировали запорную арматуру.

Кроме того, нарушителю также предстоит оплатить пользование водой по установленному законом расчетному способу методом учета пропускной способности трубы при круглосуточном действии за 3 месяца, предшествующих месяцу выявления, а также с даты выявления до даты отключения. Так, при подключении трубы диаметром 25 мм расчетное потребление воды В СУТКИ – 51 куб.м, что в денежном эквиваленте по действующему тарифу составляет 130 264,2 руб. Общая же сумма штрафа за весь период – 213 851,77 руб.

Возобновление подачи ресурса на объект будет возможно только после оформления подключения в установленном законом порядке. При этом оформлению подлежат коммуникации, проложенные в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Напомним, что к самовольным присоединениям относят не только несанкционированные подключения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, но и подключения, выполненные от водоразборных колонок, частных водопроводных сетей без надлежащего оформления, соответствующего действующим строительным нормам и правилам. Часто заявители, получив условия подключения к коммуникациям совершают незаконные врезки, что приводит в дальнейшем к подобным неприятностям в виде необходимости оплачивать пользование водой по пропускной способности трубы.

Получить консультацию по подключению и оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: ул. Советская, 10. Время работы: пн – пт – с 08.00 до 17.00. Телефон: 32-00-00. Информация о порядке подключения к сетям опубликована на официальном сайте ООО «КВС» по следующей ссылке https://kvs-saratov.ru/potrebitelyam/podklyuchenie_k_setyam/

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись