ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

За минувшую неделю устранено 170 засоров канализации

25.07.2022
За минувшую неделю устранено 170 засоров канализации За период с 18 по 25 июля специалистами ООО «КВС» устранены 136 повреждений городских водопроводных коммуникаций. В 35 случаях для проведения работ было необходимо временно ограничивать холодное водоснабжение потребителей. 36 повреждений произошло на трубах малого диаметра (менее 100 мм). 80 течей устранены на водоводах от d100 до d300 мм (в основном – внутридворовые, внутриквартальные сети), 20 повреждений ликвидированы на трубопроводах диаметром больше 300 мм.

Для проведения аварийно-восстановительных мероприятий специалистами ремонтных подразделений вынужденно выполнялись вскрышные работы. В 29 случаях требовалось вскрытие асфальтобетонного покрытия в проезжей части или тротуаре, также 58 котлованов раскопаны в зеленой зоне. Остальные течи происходили из водопроводных колодцев или камер, водоразборных колонок, пожарных гидрантов и т.д. Кроме того, на минувшей неделе зафиксированы 21 повреждение на ведомственных, частных и бесхозных линиях.

Специалистами цеха водоотведения производились работы по прочистке городской канализации. За прошедшую неделю устранены 170 засоров. Третью неделю подряд фиксируется рост количества засоров канализации. К основной ежегодной причине засоров, которой являются влажные салфетки (влажная туалетная бумага) и предметы женской гигиены, в данный период времени, к сожалению, начинают прибавляться еще и очистки овощей, ягод и фруктов.

Система водоотведения рассчитана для каждого здания и сооружения индивидуально, и ее пропускная способность при надлежащем использовании достаточна, чтобы в полной мере обеспечить канализованием всех абонентов. Выброшенные в унитаз посторонние предметы приводят к сужению трубопроводов и образованию пробок, что может спровоцировать вытекание на рельеф, подтопление территории. Именно безответственное пользование канализацией – абсолютный антилидер среди причин засоров канализации. Не «проросшие корни деревьев» и «переломы» трубопроводов, а салфетки, прокладки, тампоны, контрацептивы и прочий мусор. ООО «КВС» в очередной раз обращается к жителям города: не надо использовать унитаз в качестве мусорного ведра! Соблюдение элементарных правил пользования канализацией позволит обеспечить сохранность всей системы водоотведения.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись