ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Статистика – вещь упрямая. Аварийность водосетей снизилась на 27%

07.07.2022
Статистика – вещь упрямая. Аварийность водосетей снизилась на 27% Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» подвели итоги работы в первом полугодии 2022-ого. Так, согласно статистическим данным в этот период на сетях водоснабжения произошли 1895 повреждений, что на 711 (27%) повреждений меньше, чем в 2021 году (всего 2606). В первом полугодии 2020 г. их число доходило до 2936. Таким образом снижение за два года составляет 35% или 1041 повреждение.

Снижение аварийности – совокупность множества факторов. В том числе выполнения мероприятий инвестиционной программы КВС (ИП). Напомним, что в прошлом году предприятием было завершено выполнение краткосрочной инвестпрограммы 2017-2021гг. в общем объеме 3,3 млрд рублей. Вложенные средства были направлены на модернизацию водопроводных сетей и головных сооружений, замену неэффективного устаревшего оборудования.

В ходе реализации ИП реконструированы водопроводные насосные станции «Высокая», «Радуга», «1-й Огородный тупик». С 2022 года в автоматическом режиме работают ВНС «Вольская», «Поливановская». На станциях установлено современное насосное оборудование с частотным регулированием, позволяющим в автоматическом режиме реагировать на уровень потребления воды жителями города и в зависимости от ситуации снижать или повышать давление, избегая гидроударов и не создавая излишнюю нагрузку на городские водопроводные сети. В 2021-2022 гг. КВС выполнена установка 278 единиц новой запорной арматуры и девяти регуляторов давления. Большинство процессов управления подачей воды на сегодняшний день автоматизированы.

В структуре КВС созданы ремонтно-строительное и ремонтно-восстановительное управления, специалисты которых собственными силами без привлечения подрядных организаций выполняют работы по строительству современных ПНД-водопроводов диаметром до 300 мм – это внутридворовые и внутриквартальные сети, износ которых к моменту подписания концессионного соглашения местами доходил до 100%. Аварийный ремонт таких коммуникаций зачастую не имеет ни малейшего смысла. В 2021-2022 гг. специалистами предприятия заменены 10,8 км изношенных трубопроводов. По инвестиционной программе КВС ранее построены и реконструированы 61 км коммуникаций условного диаметра. В ходе реконструкции водопроводных сетей КВС делает акцент на организацию перемычек, закольцовку сетей, организацию резервных схем водоснабжения, что позволяет значительно снизить число абонентов, которые остаются без холодного водоснабжения в случае проведения ремонтных работ на сетях.

С учетом общего износа коммуникаций, переданных в обслуживание ООО «КВС» в рамках концессионного соглашения, наблюдается динамика к снижению. Это свидетельствует об эффективности вложения денежных средств в содержание систем водопроводно-канализационного хозяйства и правильной расстановке приоритетов в обслуживании объектов водокомплекса.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись