ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Канализационные колодцы в период паводка должны быть закрыты

23.03.2022
Канализационные колодцы в период паводка должны быть закрыты На этой неделе в Саратове фиксируются положительные дневные температуры воздуха, что приводит к активному таянию снега. Это подтверждает рост показателей поступления сточных вод на Городскую станцию аэрации. Так, в 20-х числах марта Диспетчерской службой ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» отмечено увеличение дополнительного ежесуточного притока на 30-50 тыс кубометров по сравнению с аналогичными показателями зимнего периода.

Специалисты цеха водоотведения напоминают, что в период таяния снега недопустимо вмешательство в работу городской системы хозяйственной-бытовой канализации. Управляющие организации и недобросовестные пользователи системой водоотведения позволяют себе в условиях отсутствия ливневки на том или ином участке городских улиц, дворов, приоткрывать канализационные колодцы для отведения воды. Напоминаем, что самовольно открывать крышки колодцев, делать подпорку, чтобы талые воды придворовой территории стекали в коллектор, категорически запрещено. Все это может привести к засору канализации и последующему вытеканию неочищенных стоков на поверхность, т.к. в открытые колодцы может попасть крупный мусор. Кроме этого, приоткрытый колодец – это источник повышенной опасности, для людей и их имущества.

Также напоминаем, что в период паводка гражданам особенно важно ответственно относиться к пользованию канализацией. В условиях увеличения объема сточных вод попадание посторонних предметов, в том числе, личной женской гигиены и влажных салфеток (влажной туалетной бумаги), может стать причиной затопления вашего двора большим объемом быстро поступающих стоков. Согласитесь, такие проблемы не нужны никому.

Система водоотведения рассчитана таким образом, чтобы все хозяйственно-бытовые сточные воды поступали на городскую станцию аэрации, проходили все этапы очистки для дальнейшего их сброса обратно в русло реки Волга. Компания призывает граждан к сознательности.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись