ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Саратовцы, незаконно врезавшиеся в водопровод, могут ознакомиться с суммой своего долга на сайте КВС

22.03.2022
Саратовцы, незаконно врезавшиеся в водопровод, могут ознакомиться с суммой своего долга на сайте КВС

На официальном сайте ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» опубликован перечень адресов с указанием суммы задолженности, где специалистами организации были выявлены самовольные подключения к общегородским системам питьевого водоснабжения и водоотведения. По каждому из обнаруженных несанкционированных подключений в соответствии с законодательством РФ произведен расчет потребления воды по пропускной способности врезанных коммуникаций. Напоминаем, что к должникам также применяется весь комплекс возможных мер, предусмотренных Законом, вплоть до взыскания в судебном порядке и изъятия имущества. Работу по инвентаризации коммуникаций с целью проверки законности подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения производится специалистами КВС на постоянной основе.

Обращаем внимание, что к самовольным врезкам относятся не только несанкционированные подключения к централизованной системе водоснабжения, но и подключения, выполненные от водоразборных колонок, частных водопроводных сетей без надлежащего оформления, соответствующего действующим строительным нормам и правилам. Часто заявители, получив условия подключения к коммуникациям, совершают незаконные врезки, что приводит в дальнейшем к штрафам и отключению водоснабжения.

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», (утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) самовольные врезки в централизованные системы водоснабжения и водоотведения подлежат отключению. Кроме того, нарушителю выставляется плата за потребленные ресурсы за 3 месяца, предшествующих месяцу выявления, по пропускной способности трубы. Например, штраф за выявленную незаконную врезку для водопровода диаметром всего 25 мм составит более 100 тыс. руб.

В соответствии с действующим законодательством РФ, для подключения к водопроводно-канализационным сетям, обеспечения надежного и качественного водоснабжения необходимо обращаться с соответствующими заявлениями в ООО «КВС» как к гарантирующему поставщику холодной воды. На основании тарифов за подключение к сетям, которые устанавливает комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области, заявителю выдаются технические условия для подготовки проектной документации, а в дальнейшем, после согласования проекта и прокладки трубопроводов, производится технологическое присоединение к водопроводно-канализационным коммуникациям.

Получить консультацию по подключению и оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: ул. Советская, 10. Время работы: пн – пт – с 08.00 до 17.00. Телефон: 32-00-00.


Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись