ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

В каком случае к сточным водам применяется повышающий коэффициент для юридических лиц?

10.02.2022
В каком случае к сточным водам применяется повышающий коэффициент для юридических лиц? В соответствии с «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №644 от 29.07.2013, юридические лица – абоненты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» обязаны предоставлять каждый год в ресурсоснабжающую организацию декларацию о составе и свойствах сточных вод. В документе указываются сведения о стоках, которые абонент сбрасывает в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), а также целевые параметры, которые он обязуется соблюдать в течение срока ее действия. На основе декларации рассчитывается плата за негативное воздействие на ЦСВ.

Обязанность по подаче декларации закреплена за абонентами, которые имеют самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения со среднесуточным объемом сточных вод с объекта более 30 кубометров суммарно по всем выпускам. Среднесуточный объем сточных вод определяется за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года.

От подачи декларации освобождены:
- абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в ЦСВ, при этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод составляет менее 30 м3 в сутки суммарно по всем выпускам;

- абоненты, являющиеся товариществами собственников жилья, жилищно- строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов;

- абоненты, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод может быть осуществлен от сточных вод иных абонентов.

Декларация на очередной год подается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) до 1 ноября предшествующего года. Срок действия декларации составляет не менее одного года.

Абонент вправе вносить изменения в декларацию, но не чаще 1 раза в месяц. При этом необходимо уведомить «КВС» любым способом, позволяющим достоверно установить факт получения информации, и подтвердить наличие соответствующих полномочий у лица, который внес изменения в декларацию. Такой измененный документ действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором документ был принят организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Форма декларации, сведения, которые должны в ней содержаться, основания для отказа организации ВКХ в принятии декларации, условия прекращения действия декларации установлены и регламентированы «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации №644 от 29.07.2013).

Обращаем внимание! В случае отсутствия поданной и действующей на дату отбора проб сточных вод декларации у абонентов, обязанных ее подавать, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения дополнительно применяется повышающий коэффициент 2.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись