ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Слабый напор на верхних этажах. Что делать?

30.06.2021
Слабый напор на верхних этажах. Что делать? Жаркий июнь 2021 года спровоцировал высокий уровень разбора воды потребителями. Как уже писало ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» ранее, 24 июня объем поданной в сеть воды был равен показателю 31 декабря 2018 года и составил 417 тысяч куб.м. Последний день уходящего года всегда ознаменован для водоканала высоким уровнем потребления воды, когда идут последние приготовления к празднику: хозяйки убирают дом, накрывают на стол, все приводят себя в порядок.

Летом большой водоразбор особенно в частном секторе обусловлен необходимостью полива растений. Приграничные с частным сектором микрорайоны в таком случае порой начинают испытывать проблемы с напором на верхних этажах многоквартирных домов. Все это вызывает логичное недовольство граждан. Жалобы на напор поступают в КВС. Однако далеко не всегда виновником слабого напора является ресурсоснабжающая организация.

С каждым многоквартирным домом КВС заключен договор холодного водоснабжения, одним из пунктов которого является минимальный напор воды, который должна обеспечивать ресурсоснабжающая организация на границе ответственности компаний. Эти параметры соблюдаются всегда, если только на напоре не сказывается нештатная ситуация или не произведено плановое отключение.

В том случае, если граждан не устраивает напор воды, а давление на вводе в дом КВС в соответствии с договором соблюдается, компания рекомендует гражданам рассмотреть возможность установки на внутридомовых сетях подкачивающего насоса, который обеспечит хороший напор всех жителей МКД, даже если напор на вводе составляет, к примеру, всего 10 м водяного столба (или 1 кгС/см2).

Использование подобных насосов уже не раз доказало свою эффективность. Их используют в ряде стран. Ресурсоснабжающим компаниям в таком случае не требуется увеличивать нагрузку на общегородские сети, чтобы не провоцировать новые аварийные ситуации, приводящие к полному отключению воды. При этом, хорошим напором воды в домах, где установлен такой насос, могут быть обеспечены все абоненты, включая жителей верхних этажей.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись