ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Запущен новый насосный агрегат на КНС-5

22.07.2021
Запущен новый насосный агрегат на КНС-5 ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ходе реализации инвестиционной программы осуществляет реконструкцию и модернизацию канализационных насосных станций города. Модернизация КНС выполняется предприятием на тех объектах, где зафиксирована высокая степень износа технологического оборудования. Замена, исчерпавших эксплуатационный ресурс насосов на современные агрегаты позволяет безаварийно осуществлять прием и транспортировку сточных вод, снизить затраты предприятия на оплату энергоресурсов, а погружное оборудование дает возможность сохранить работоспособность даже при возникновении нештатных ситуаций.

В современном насосном оборудовании установлены самоочищающиеся рабочие колеса, которые обеспечивают перекачку сточной жидкости с длинноволокнистыми включениями, что позволяет значительно сократить ресурсозатратность и увеличить эффективность работы насосного агрегата.

Так, на КНС-5, расположенной в Кировском районе города, и обеспечивающей перекачку канализационных стоков пос.Солнечный, Солнечный-2, Юбилейный, Соколовогорский, Северный, СХИ, Дубки и Расково, установлен новый насосный агрегат шведской фирмы «Flygt». Прежнее оборудование было установлено еще в советский период, требовало больших затрат на обслуживание и эксплуатацию. Насос «Flygt» в сравнении с прежним оборудованием обладает высокими вибрационными характеристиками, на его работу предприятие будет затрачивать в 2,5 раза меньше электроэнергии (мощность 375 кВт, прежний агрегат – 800 кВт). Агрегат «Flygt» обладает закрытым трехлопастным колесом диаметром 610 мм. Диаметр свободного прохода стоков 110 мм. На агрегате установлены датчики системы мониторинга, температуры опорного и верхнего подшипников, датчик температуры 1 обмотки статора, датчик протечки в клеммной коробке, датчик попадания воды в инспекционную камеру, датчик вибрации в трех направлениях. Все это позволяет в режиме реального времени отслеживать режим работы агрегата из диспетчерского пункта КВС и в случае необходимости оперативно реагировать на любые внештатные ситуации.

На станции ранее также установлены газоанализаторы «Хоббит-Т», которые эффективно интегрируются в общую систему автоматизации и диспетчеризации и передают параметры по загазованности на ПК центрального диспетчерского пункта.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись