ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

КВС: информация о хронических неплатежах АНО «СФЕРА» доведена до главы Саратова

12.10.2020

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» направлено обращение в адрес главы города Саратова Михаила Исаева о просроченной задолженности АНО «СФЕРА» (ранее АТСЖ Ленинского района), а также о необходимости принятия экстренных мер по решению проблемы неплатежей. Под управлением компании находятся 308 многоквартирных домов (35167 жилых помещений). Данная управляющая организация является самой крупной в городе.

По состоянию на 01.10.2020г. задолженность АНО «СФЕРА» перед ООО «КВС» составляет 30,5 млн. рублей, что превышает сумму двух среднемесячных периодов начисления. Неоднократные обращения в адрес АТСЖ Ленинского района, а затем АНО «СФЕРА» с предложением о переходе на прямые договорные отношения между собственниками помещений МКД и ресурсоснабжающей организацией (РСО) результата не принесли.

Напомним, 19.06.2020 АТСЖ Ленинского района было преобразовано в АНО по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального сервиса «СФЕРА» с полным принятием на себя всех прав и обязанностей. По информации из открытых источников в августе 2020 года планировалось дальнейшее преобразование АНО «СФЕРА» путем присоединения к Автономной некоммерческой организации «Центр Поддержки Собственников Жилья «Управдом» зарегистрированной в г. Москва. 12.08.2020 по обращению компании «Т Плюс» в отношении АНО «СФЕРА» вынесены ограничительные меры по внесению изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

По информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, поступившей в ответ на запрос руководства ООО «СПГЭС», Уставом АНО «СФЕРА» осуществление управления многоквартирным жилым фондом не предусмотрено.

В сентябре 2020 в адрес ООО «КВС» поступило уведомление от жителей дома 70А по проспекту Строителей о принятом решении о заключении прямых договоров с КВС. Жители направили в адрес РСО копию протокола №1 от 28.08.2020г. общего собрания собственников жилых помещений. Несмотря на принятое решение собственниками и нанимателями жилых помещений данного многоквартирного дома, по имеющейся информации, АНО «СФЕРА» всячески препятствует переходу граждан на прямые взаиморасчеты с РСО. ООО «КВС» уведомило о сложившейся ситуации Государственную Жилищную Инспекцию Саратовской области.

«Специалисты КВС проанализировали ситуацию с платежами АНО «СФЕРА» по договору водоснабжения и водоотведения. С мая по октябрь 2020 задолженность увеличилась более чем на 10 миллионов рублей. Наблюдается резкое падение платежной дисциплины. Компания дважды за год планировала реорганизацию, долги растут. Все это наводит на мысли, что АТСЖ решила свернуть свою деятельность и исчезнуть с деньгами граждан», - рассказал директор ООО «КВС» Сергей Журавлев.


Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись