ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Построение гидромодели по инвестиционной программе КВС стабилизирует давление воды во всем городе

03.09.2020
Построение гидромодели по инвестиционной программе КВС стабилизирует давление воды во всем городе ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» на протяжении нескольких недель в ходе выполнения плановых мероприятий на водопроводных комплексах осуществляет замену изношенного оборудования. Так, вчера при производстве работ на водокомплексе №1 осуществлялся монтаж регулирующего клапана, основное назначение которого: контроль давления и других параметров, обеспечивая эффективное регулирование технологических процессов.
Приобретение данных клапанов осуществлялось в ходе реализации инвестиционной программы ООО «КВС» и обусловлено дальнейшим построением гидравлической модели водопроводной сети также в ходе реализации инвестиционной программы.
Гидравлическое моделирование помогает оценивать реальные возможности существующей сети для подключений потребителей при новом строительстве, выявлять источники потерь воды и нерационального водопользования. Учитывая существующую динамику снижения водопотребления, имеется необходимость в выполнении гидравлического расчета на основные водоводы и водопроводные магистрали. Данный расчет даст возможность обоснованно принимать решения по уменьшению действующих диаметров водоводов и магистралей, ликвидации дублирующих участков магистралей, а также определить необходимые скорости, обеспечивающие качество воды.

Оптимизация работы водопроводной сети позволит снизить избыточное давление в водопроводных коммуникациях, тем самым уменьшить количество перерывов в подаче воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений.
При реализации данного проекта инвестиционной программы ООО «КВС» будет установлен автоматический суточный график поддержания давления воды на выходе с водопроводной насосной станции. Также появится возможность аварийного отключения ВНС непосредственно из диспетчерской службы при возникновении внештатной ситуации. Регулирование давления не только снизит потери воды, но даст и дополнительное время на замену изношенных трубопроводов.

На сегодняшний день концессионером уже подписан контракт на построение гидравлической модели с ООО «ЭКОИНФРАИНЖЕНЕРИНГ» на сумму 18,9 млн. рублей. Напомним, что в 2020 году по объектам ООО «КВС» заключены договоры в рамках инвестиционной программы на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись