ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Жители коттеджей пытаются обойти закон, чтобы не платить за воду

13.07.2020
Жители коттеджей пытаются обойти закон, чтобы не платить за воду Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в постоянном режиме проводят мероприятия по инвентаризации сетей водоснабжения и водоотведения частных секторов города Саратова с целью проверки законности подключения домовладения к централизованным коммуникациям. В ходе рейдов также уточняется размер поливной площади приусадебного участка.

На минувшей неделе сотрудниками инспекции водных ресурсов производилась опломбировка и отключение самовольных врезок по ул. Самойловская. Так, в отношении владельца дома №7а был составлен Акт о незаконном подключении к системе водоснабжения, произведена опломбировка коммуникаций, и будет выписан штраф. В случае повторного самовольного подключения и срыва пломбы, потребителю грозит дополнительный штраф, который рассчитывается согласно пропускной способности водопроводного ввода. Дополнительно, инспекторами было проверено 3 земельных участка, владельцы которых уже привлекались к штрафным санкциям за незаконное подключение к водосетям. В ходе производства проверочных мероприятий составлено 3 Акта о целостности пломб.

Напоминаем, что незаконные подключения приводят к бесконтрольному использованию питьевой воды, нарушению гидравлического режима работы сетей, а также могут ухудшить качество водоснабжения добросовестных потребителей услуг. Так, например, сотрудники инспекции часто выявляют врезки в водопроводные коммуникации частных соседних строений коттеджных поселков в Усть-Курдюмском направлении, при этом, пропускная способность водопроводных вводов в конкретный дом не позволяет обеспечить ресурсом несколько зданий, в домах наблюдается снижение напора, особенно в летний период, когда жители поливают огород, либо наполняют бассейны. Обращаем внимание жителей, что подключаться к системе водоснабжения можно только в строгом соответствии с техническими условиями в установленную точку подключения, тогда многих проблем удастся избежать.

Напоминаем также, что согласно действующему законодательству («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) самовольные врезки в централизованные системы водоснабжения (и водоотведения) подлежат отключению. Кроме того, нарушителю выставляется плата за потребленные ресурсы за 3 месяца, предшествующих месяцу выявления, по пропускной способности трубы. Например, для водопровода d25 мм плата за самовольное пользование водой составит более 100 тыс. руб. Возобновление подачи ресурса на объект будет возможно только после оформления подключения в установленном законом порядке.
Получить консультацию по оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: ул. Советская, 10. Время работы: пн – пт – с 08.00 до 17.00, сб – с 09.00 до 13.00. Телефон: 32-00-00.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись